Плыть по течению

Плыть по течению

Как часто срываются наши планы? Сколько нервов мы потратили, переживая, что что-то пошло не по запланированному сценарию? Как много раз мы из-за расстройства упускали возможность получить новый опыт? 

В потоке запланированных событий, когда каждая минута на счету, у нас по инерции портится настроение, стоит чему-то выпасть из стройного списка дел или, наоборот, влезть туда, разрушая гармонию. И кажется, что это потерянное время, которое мы тратим совсем не на то, выпало ненужным куском из жизни, и с ним уже ничего нельзя сделать. 

 

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны? 

 

Внезапные случаи всегда окрашиваю нашу жизнь в яркие цвета и отпечатываются в памяти именно потому, что они неожиданные. Хоть они и вырывают нас из потока запланированных дел, но, наоборот, способны позволить нам выдохнуть, отвлечься от вечной гонки за выполнением списка из ежедневника — стоит только разрешить себе плыть по течению, а не пытаться перегнать его.

 

Конечно, не все внезапные порывы или события приведут нас к хорошим воспоминаниям. Но точно стоит относиться к этому проще, ведь наша жизнь полна сюрпризов и даже когда они неприятные, то закаляют характер и делают нас более устойчивыми, готовыми к неожиданным поворотам судьбы. Нам всем нужно учиться опускать неприятные ситуации легче и быть благодарными за полученный опыт. К тому же внезапные происшествия всегда заставляют вас думать иначе! Если ваши планы порушились, то срочно нужно построить новые, чтобы продолжать двигаться. Кто знает, к чему вас приведет другой сценарий, быть может, он окажется гораздо интереснее прежнего? 


Нередко незапланированные события ведут за собой неожиданные знакомства, которые могут подарить вам хороших друзей, а то и человека, который станет для вас самым важным и дорогим. Поэтому все, что на вас вдруг сваливается, стоит воспринимать с улыбкой и ждать не подвох, а повод радоваться.

 

Дело в том, что мы не можем контролировать окружающую обстановку и неожиданности, которые встают на нашем пути. Но зато мы способны реагировать на них по-иному, настраивать себя изнутри и вырабатывать другие привычные реакции. Каждый раз задаваться вопросом — а что мне это даст? И сразу исключать вариант ответа про потраченное время и нервы. Задавать вопросы, перестраивать собственную реакцию, смотреть на события с другого ракурса — непростая работа, которая требует усилий, вдумчивости и терпения, как и любое искусство. Но именно такие действия помогают быть нашей жизни насыщеннее и приятнее. А уровни посложнее — всегда интереснее.

 

Автор: Мария Оточкина