Как ухаживать за деревянной посудой?

У деревянной посуды есть свои секреты, которые нужно знать, чтобы однажды не обнаружить на любимой тарелке трещину или плесень. Делимся с вами самыми главными!

Самое важное это:

・Не ставить деревянную посуду в микроволновку. Если разогревать еду в такой посуде, то древесина начнет иссушиваться, трескаться, терять плотность, постепенно разрушаться изнутри.

・Не мыть в посудомоечной машине. Вода смывает защитный слой деревянных изделий, что способствует появлению мелких трещин и разрушению посуды. По этой же причине деревянную посуду стоит уберегать от длительного контакта с водой.

・Нежелательно использовать под жирную пищу.

 

Также за деревянной посудой необходимо правильно и своевременно ухаживать:

・ Вытирайте насухо сразу после того, как вымыли ее. После чего оставьте высыхать на проветриваемом месте.

・Посуду из дерева надо обрабатывать маслом раз в месяц. Идеально подойдёт льняное. Сухую поверхность протереть тряпочкой с маслом и оставить высыхать на ночь. Однако посуду, которая покрыта лаком, обрабатывать маслом не нужно.

・Убирать неровности от ножа, въевшуюся грязь или даже плесень можно с помощью наждачной бумаги (не подойдёт для посуды покрытой лаком), так посуда очистится и обретет обновленный вид.

・Мыть деревянные доски можно любым средством, но рекомендуем остановиться на обычной соде. А также раз в пару недель протирать уксусом, чтобы убрать скопившиеся бактерии.

 

Деревянная посуда по-своему красивая и создаёт уникальную атмосферу за столом. Если потратить на неё чуть больше времени, то она будет ещё долго радовать вас.

 

Относиться с заботой к вещам – это способ сказать им «спасибо» за их службу и красоту.