Как вкусно сварить японский рис?

Вы знали, что японцы не добавляют в рис ни масла ни соли? Но при этом рис получается очень вкусный.

 

Самое главное, это пропорция воды и риса. На один стакан риса нужен один полный стакан воды и ещё чуть-чуть. Для себя я нашла такой способ: стакан риса но не до края, а на сантиметр меньше. А стакан с водой - до краев!

 

・Если стакан 100 мл, то нужно 120 мл воды.

 

Сначала рис промываем. Сливаем воду, заливаем чистой водой и оставляем постоять на пол часа. Тут есть хитрость: чтобы рис раскрыл свой вкус, лучше использовать холодную воду. Можно поставить настаиваться в холодильник.

 

Варить нужно с закрытой крышкой. Открывать крышку до готовности нельзя! Японцы говоря, что под закрытой крышкой ворсим самая магия!

 

На среднем огне, варим пока он не начнём бурлить. Как забурлил, делаем маленький огонь и засекаем 12 минут. Зазвонил таймер - выключаем огонь и оставляем настаиваться на 20 минут. Крышку не открываем! Там творится магия.

 

После 20 минут, можно настаивать больше, рис готов!

 

・В магазине покупайте японский круглый рис или рис для плова.

 

Приготовление риса - это целый ритуал, в который погружаюсь с головой, и если быть не в настроении или торопиться, обязательно сбивается. Можно забыть налить воды, или нажать кнопку рисоварки в суматохе. 

 

В рис можно добавить ложку киноа или других круп для вкуса и полезности. Потом идеальное количество воды и маленькое произведение искусства готово.

 

Вкусного вам риса!

 

Автор: Александра Кузнецова