Слушать себя и свой дом

У вас бывает ощущение, что ваш дом – не ваш? Словно все должно быть по-другому, чтобы было комфортно и уютно, чего-то вечно не хватает, а что-то, наоборот, лишнее? Если вас периодически посещают такие мысли, то у нас есть несколько рекомендаций, которые могут помочь наладить связь со своим домом.

 

・Проведите время в каждой комнате, обратите внимание на элементы, которые вас раздражают и, наоборот, радуют. Задавайте всему вопросы: почему одно приносит дискомфорт, а другое нравится? Если вас раздражает разделочная доска, замените ее на ту, которая будет радовать. Если очень нравится цветок в горшке на кухне, то может быть стоит поставить такой цветок в каждой комнате? Можно фиксировать такие элементы на протяжении недели: записывайте их в блокнот или делайте заметки на телефоне.

 

Дом – это ваш помощник, но порой мы забываем об этом. Например, вы хотите пить больше воды, но у вас до сих пор нет графина. Или вам не нравится просыпаться от солнца в выходные, но у вас нет плотных штор или маски для глаз. Если вы любите почитать лежа на диване, но у вас нет удобных для этого подушек. Подумайте, как дом может помогать вам, и что вам нужно для этого сделать.

 

・Разберите все самые дальние полки, даже если даже если вы никогда их не открываете, и никто, кроме вас, не знает, что там бардак. Вы знаете! И в голове всегда есть напоминание о том, что где-то все еще не убрано, неуютно и когда-то придется это исправлять. Это может мешать вам полностью расслабиться, появляется дискомфорт, источник которого порой даже сложно определить.

 

・Разбирайте шкаф каждый сезон. Убирайте подальше вещи, которые не понадобятся вам в ближайшие месяцы, а поближе расположите те, что часто носите сейчас или совсем скоро начнете.

 

・Не забывайте соотносить ваши желания с возможностями. Например, вы хотите, чтобы в доме было больше растений, но у вас не хватает времени и внимания для ухода за ними. В таком случае выбирайте растения, которые не требуют регулярного ухода.

 

Конечно, это работа не на один день и даже не на один месяц. Важно регулярно задавать себе эти вопросы, прислушиваться к своим желаниям, замечать, что вас раздражает, а чего вам не хватает. Так вы будете в постоянном диалоге с собой и домом.