Внимание к мелочам

Внимание к мелочам

Как сделать так, чтобы человек находясь рядом с вами чувствовал себя легко и хорошо? Секрет кроется в самых простых словах и действиях — в них вся сила. Стоит лишь на пару секунд отвлечься от своих переживаний, посмотреть на человека рядом с собой, подумать о его чувствах и вам хватит всего пары слов, чтобы сделать его чуточку счастливее.

・«Что-то я волнуюсь» — фраза, произнесенная от всего сердца в сочетании со смущенной улыбкой, и напряжение при первой встречи развеется. В такие моменты переживают оба, не забывайте об этом.

 

・Старайтесь чаще упоминать имя собеседника в разговоре.

Доказано, что люди получают почти физиологическое удовольствие, когда слышат своё имя. Особенно эта деталь важна, когда вы благодарите собеседника за что-то.

 

・Спросите у старшего товарища на по работе/учебе совета.

Людям нравится делится своим опытом. Тут все остаются в выигрыше: вы таким образом выразите своё уважение к собеседнику, чем немало его порадуете, а также, возможно, получите действительно полезную подсказку.

 

・Рассказывая о себе, ищите точки соприкосновения с новым знакомым.

Не стоит устраивать интервью с пристрастием, лучше открываться самому, увлекая в диалог. Только не переборщите а то превратите беседу в представление одного актера. 

 

・Вместо слова «извини» говорите «спасибо». Спасибо что помог, спасибо что подождал, спасибо что напомнил. Такая замена полностью переворачивает ситуацию, и то, что могло быть воспринято как неприятность и ошибка, превращается в возможность выразить свою благодарность и признательность.

 

・ Если получили помощь, не забудьте спустя время сказать еще раз «спасибо» и поделиться результатом. Например: кафе что вы посоветовали — очень классное! Я сходила, мне очень понравилось.

 

・ Маленькие записки поднимают настроение. Если просто передаете другу книгу, добавьте небольшую записку-привет или поделитесь впечатлениями  о прочитанном. Таким образом вы подарите бесценное ощущение того, что он — особенный.

 

・Делая подарок подумайте, не станет ли он обузой. Может девушка без собственной машины и обрадуется коробке яблок из вашего сада, но, увы, скорее всего просто не сможет донести их до дома.

 

・Бывают моменты когда лучше промолчать. Если был не прав, то никаких оправданий, а просто извинись.

 

・В холодное время позаботься о гостях. Положите дома плед на диван или кресло для мерзлячки-подруги, пришедшей поговорить о самом важном.

 

・Даже если вы в гостях, предложите помощь хозяйке.

 

・Если передаете деньги то лучше вложить их в конверт.

 

・Когда получаете подарок или угощение, скажите «спасибо» два раза: в первый раз, когда вам только вручили презент. А во второй — через какое-то время, например, в виде сообщения в соцсетях или смс.

 

・При встрече обратите внимание на какую-то примечательную деталь у собеседника — новые туфли или прическу.

 

Будьте более внимательными к людям, с которыми жизнь сталкивает вас. Неважно — на мгновение или долгие годы. Соблюдая эти простые правила, обращая внимание на чувства собеседника, создавать отношения, как дружеские, деловые так и семейные, станет проще и они будут наполнены теплотой.

 

Автор: Александра Кузнецова

・по книге "руководство для девушки как быть внимательнее"