Как удобно организовать пространство вокруг себя?

Как удобно организовать пространство вокруг себя?

Что такое идеальная комната? Это место, где всё красиво и удобно лежит. Этакое эстетическое наслаждение для глаз. Однако в случае творческого порыва, лёгким движением руки вы сможете превратить помещение в мастерскую. А по завершении так же просто вернуть порядок.

Но как этого добиться? Секрет прост — найти место для каждой вещи, такое чтобы:

 

・было легко достать и так же легко убрать;
・лежало «на расстоянии вытянутой руки»;
・можно было хранить наборами.

 

Важно прислушаться к собственным ощущениям. Как только вы почувствовали неудобство — это знак, что пора сделать перестановку. Например, каждое утро вы готовите себе кофе. Зерна лежат на полке с крупами, чашки — с посудой, ложки — в компании столовых приборов, а фильтры вообще путешествуют по всей кухне.

 

Вот так простое действие превращается в игру «найти, где что лежит, достать, дотянуться, вытащить». Удобно? Нет. Отнимает время? Да.

 

А если сложить всё это вместе? Выделить деревянный поднос для утреннего кофе, поставить на него красивую банку, пересыпав в неё кофейные зерна, рядом пристроить фильтры, кофейник, ложку исключительно для этого ритуала. Если есть кофе-машина, то рядом с ней можно создать уголок счастья настоящего кофемана.

 

Выбирая место для вещи, стоит обратиться к своему внутреннему голосу, ворчащему «ой, как неудобно» или «слишком сложно» — это главный помощник в организации пространства дома.

Почувствуете, как легко и удобно обустроен дом вокруг, и жизнь станет проще.

 

Напоследок вот ещё несколько маленьких хитростей, которые сделают уборку не только более эффективной, но и позволят тратить на неё меньше времени:

 

・При мытье пола, можно добавить капельку ароматического масла в ведро с водой для приятного запаха;

・Попробуйте использовать распылитель с водой, когда протираете пыль или стол;

・Открытые, но ещё не использованные батарейки лучше скрепить скотчем для того, чтобы они не «разбежались» в разные стороны;

・Большой канцелярской прищепкой скрепите скрученный провод, чтобы не мешался;

・Когда разбираете вещи, обращайте внимание не на то, что нужно выбросить, а на то, что хочется оставить и дорого сердцу;

・Детские вещи складывайте так, чтобы дети могли самостоятельно легко доставать и убирать их;

・С помощью стикеров можно сделать домочадцам подсказки и наклеить их на контейнеры с отсортированными вещами: «носки», «документы» и т. д.

 

Помните, когда вы меняетесь сами, меняется и всё вокруг вас. Но когда вы меняете вокруг себя даже небольшой кусочек пространства, то и сами меняетесь в лучшую сторону.

 

Автор: Александра Кузнецова 

・на основе книги Мишель  «Простая жизнь. 55 секретов»