Воспитание детей: о чем мы забываем?

Воспитание детей: о чем мы забываем?

Невозможно уследить за всем, как бы не старался. И тем более, когда речь идет о воспитании. Ты стараешься научить ребенка и вложить в него все самое главное и важное, но иногда забываешь о простейших истинах и потребностях каждого малыша. Каких? В этом сегодня мы и разберемся.

Любому ребенку нужна всего пара вещей, чтобы он был счастлив. В первую очередь, это внимание и эмоциональный контакт. Важно, чтобы он чувствовал любовь и поддержку. Казалось бы простая вещь, но иногда из-за загруженного графика мы сами отталкиваем детей от себя. А надо всего лишь проявлять интерес к тому, что он делает, радоваться его успехам, и вместе учиться бороться с трудностями, и спокойно относиться к неудачам.

 

С помощью совместных занятий можно стать ребенку ближе. Найдите интересное хобби, вместе готовьте завтрак и убирайтесь в комнате. Даже несколько небольших совместных действий покажут малышу, что вы тут, рядом. А это поможет избежать истерик, ведь капризным детям именно этого внимания и не хватает.

 

Благодарите за помощь, это поможет ребенку почувствовать эмоциональную связь с вами и свою значимость. А еще искреннее «спасибо» и «я бы без тебя не справилась» поможет лучше чем конфета за помытую посуду.

 

Когда вы заняты, старайтесь не выплескивать раздражение. Спокойно объясните, что ему надо немного подождать или лучше сразу уделите ребенку пару минут, ведь когда дети так настойчивы, им очень хочется что-то показать.

 

С помощью проявления внимания можно убить двух зайцев и начать воспитывать в малыше чувство прекрасного. Оно не рождается с ребенком. Малыш учится эстетическому чувству в среде, которая его окружает. И в первую очередь от близких людей - родителей.

 

Поэтому так важно уделять этому внимание. С ранних лет показывайте малышу мир вокруг и уделяйте больше времени деталям. Именно обращение к прекрасному утончает чувства, приучает слушать и слышать красоту. Делает нас воспитанными.

 

Побольше гуляйте в разных местах, делайте гербарии,поделки из листьев, лепите снеговиков. Слушайте музыку, изучайте творчество поэтов, писателей и художников. И все-все обсуждайте - какие чувства у вас вызывает то или иное произведение искусства.

 

Театры - также магическая вещь. Сначала можно начать с небольших постановок, кукольных спектаклей и с возрастом переходить на более серьезные постановки.

 

Важно обращать внимание на детали и обсуждать их. В воспитании чувства красоты нужно быть особенно терпеливым. Нас охватывает неописуемое счастье, когда неожиданно сердце ребенка переполняется восторгом от увиденного и услышанного.

 

Проводя время вместе, вы создаете воспоминания. Они очень важны в будущем. Воспоминания и детство очень влияют на наш характер, на наше отношение к жизни, да и на наш внутренний мир.

 

Еще одна важная потребность - ощущение собственной важности и значимости, а также возможности выбора. Даже самые маленькие ребята имеют свои желания и чувства. Вот об этом то мы часто и забываем. Стараясь делать “лучше для ребенка”, не обращаем внимания на то, чего хочется именно малышу.

 

Давайте предлагать право выбора. Начнем с небольшого. Что ты хочешь на завтрак: блинчики или кашу? Куда сегодня пойдем: на детскую площадку или в парк? Так ребенок сам примет решение и не потеряется в куче вариантов. Это, помимо ощущения важности и значимости, учит еще и некоторой самостоятельности, умению делать выбор, что очень помогает в будущем. Именно право выбора дает почувствовать себя большой и незаменимой частью семьи.

 

Воспитание - сложная вещь, в которой все совершают ошибки. И как бы мы не старались, все равно что-то пойдет не так и в этом нет ничего страшного. Но мы вполне способны сделать детство ребенка максимально счастливым и в то же время научить его некоторым вещам, которые сделают будущую жизнь проще. И если счастлив малыш, счастливы и мы, правда?

 

Автор - Аня Верещагина