Скидка 15 % на все морибэги с 26.04 по 04.05 (кроме товаров уже со скидкой) С промокодом: САКУРА15

Электронная книга или бумажная: что лучше?

Электронная книга или бумажная: что лучше?

Сейчас можно купить столько разных электронных устройств для чтения книг, что возникает вопрос почему же книжных магазинов все еще так много. Еще совсем недавно считали, что время бумажных книг пройдет и наступит эра электронных носителей. Но этого не произошло, и люди все с тем же рвением идут за любимым томиком в бумажном виде. Причина этого в том, что и у электронных и у бумажных книг есть свои преимущества.

 

Начнем с научной точки зрения. Мозг человека воспринимает электронную книгу немного иначе и для него она не несет той значимости, какой обладает бумажная. Почему так? Чтение - сложный процесс, в котором задействованы все части мозга, и каждая из них выполняет свою роль. Эта система одинаково реагирует на оба вида книг, если только экран электронного носителя не начнет мигать и искажать изображение, что сразу же отвлекает.

 

В чем же тогда разница? В нашем взаимодействии. Если мы не взаимодействуем с книгой, то она не произведет на нас никакого эффекта, наш мозг просто не начнет работать. Поэтому издательства часто применяют различные приемы, и визуальная часть сюда тоже обязательно входит. И отформатированные, одинаковые между собой книги воспринимаются гораздо хуже.

 

Физический контакт тоже немало важен. Перечитывание страниц, запах листочков, и текстура бумаги делают книгу более ценной. И здорово оценивать продвижение по книге не в виде цифр, а по толщине прочитанных страниц. Удивительно, но все это влияет на то,как быстро мы читаем и воспринимаем прочитанное.

 

Насчет электронных - большим плюсом является возможность сохранения истории всех прочитанных произведений. Это удобно и если вдруг захочется найти любимую фразу из какой-то книги, она всегда будет под рукой.

 

Когда мы немного поговорили о том, как книги влияют на наш мозг, давайте разберем в чем же основные преимущества обоих вариантов.

 

Тут нет конкретного ответа, каждый выбирает, что для него более важно и удобно. С точки зрения ученых, бумажный вариант гораздо полезнее для мозга, а с практической стороны без вопросов выигрывает электронный вариант.

Что такое бумажная книга? Это индивидуальность, эстетика, стимул и уют. Каждая книга имеет свою обложку, тип бумаги, шрифт. Ее приятнее держать в руках и разглядывать. Когда видишь стопку книг стимул прочитать ее гораздо больше, чем смотря на электронную библиотеку.

 

Но бумажная книга - это также неудобство, необходимость свободного места и хорошего освещения. Большие и тяжелые, мы часто не берем их с собой, т.к. не помещается в сумку, тяжело нести или еще что-то. Да и без хорошего освещения бумажная книга принесет столько же вреда, сколько и пользы.

 

А что насчет электронной? В первую очередь это экологичность. Если посмотреть с какой скоростью сейчас уничтожаются леса во всем мире, то экологичность - это главнейший плюс электронных книг. Плюс они компактны и текст можно настроить под себя - изменить размер, яркость. Можно делать пометки и закладки, которые легко убираются И ставятся. Да и цена у книг в электронном варианте не такая высокая, как у бумажных. Но не стоит забывать, что электронная книга требует постоянной подзарядки и понять ее нельзя. И ощущения от чтения тоже другие. 

 

Кстати, профессор из Норвегии - Анна Манген - провела исследования на эту тему. Она раздела одинаковый рассказ студентам, поделив их на две группы: текст в электронном варианте и бумажном. И те, кто читал бумажный вариант правильнее распределили цепочку событий из книги.

 

Так что же лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый выбирает сам. Пока фаворитом в мире является бумажная книга, но может совсем скоро все изменится. Никто не знает. Но, думаю, с одним согласны все: книги - это источник наших знаний, эмоций, настроения. Это мир, без которого нам никуда. И в каком бы виде они не были представлены, мы будем к ним тянуться.

 

Автор - Аня Верещагина